08.05.2019

8 мая 2019 года ушел из жизни Евгений Павлович Крылатов


  8 мая 2019 года на 86 году ушел из жизни народный артист России, композитор, член Союза композиторов России и Союза кинематографистов РФ Евгений Павлович Крылатов. 
  Евгений Павлович Крылатов родился 23 февраля 1934 года в городе Лысьве Свердловской области (ныне — Пермский край). В 1953-1959 годы Евгений Крылатов обучался в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского: по классу фортепиано — у Владимира Натансона, по классу сочинения — у Михаила Чулаки. Евгений Крылатов является автором музыки к спектаклям Государственного академического Малого театра «Недоросль» и «Горе от ума», Московского театра юного зрителя «Ромео и Джульетта», Рижского театра русской драмы (ныне — Рижский русский театр им. Михаила Чехова, Латвия) «Ревизор». Помимо этого, сочинял симфоническую камерную и эстрадную музыку, а также произведения для радио и телевидения. 
 С начала 1960-х годов Евгений Крылатов писал музыку для кино. Первым фильмом, к которому он создал музыкальное сопровождение, стала мелодрама Льва Рудника «Жизнь сначала» (1961). К числу наиболее известных песен Евгения Крылатова к кино- и телефильмам относятся: «Колыбельная медведицы» (1969, мультфильм Владимира Пекаря и Владимира Попова «Умка»), «Песенка о шпаге» (1971, приключенческий детектив Владимира Бычкова «Достояние республики»), «Лесной олень» (1971, детский фильм Юрия Победоносцева «Ох уж эта Настя!»), «Крылатые качели» (1979, детский фильм Константина Бромберга «Приключения Электроника» по произведениям Евгения Велтистова), «Три белых коня» и «Снежинка» (1982, киносказка Константина Бромберга «Чародеи»), «Прекрасное далеко» (1984, детский научно-фантастический фильм Павла Арсенова «Гостья из будущего» по мотивам повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед»), «Кабы не было зимы» (1984, мультфильм Владимира Попова «Зима в Простоквашино» по сказке Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот») и др. В общей сложности композитор является автором музыки более чем к 150 художественным и мультипликационным фильмам. 
  Евгений Павлович сотрудничал с поэтами Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским, Леонидом Дербеневым, Ильей Резником, Юрием Энтиным и др. В разные годы композитор принимал участие в работе жюри международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна», международного фестиваля-конкурса «Улыбка мира», конкурса «Новые песни детства» и др.
  Евгений Павлович Крылатов лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры (1982), премии Ленинского комсомола (1984), премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2014 год. Имел звание «Почетный гражданин Пермской области» (2004). Евгений Крылатов навсегда останется в наших сердцах!.. Светлая память!..

Другие материалы
Сейчас на сайте
Посетителей:
Работает на: Amiro CMS